Réseau Morphée

Pour une meilleure prise en charge des troubles chroniques du sommeil
 
AccueilAccueil  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  Connexion  
Partagez | 
 

 Sifrol me fait grossir!!

Aller en bas 
AuteurMessage
helly



Nombre de messages : 1
Date d'inscription : 13/03/2014

MessageSujet: Sifrol me fait grossir!!   Jeu 13 Mar 2014 - 14:48

Bonjour,
Je prends du sifrol 0,18 (1 comprimé et demi) depuis 8 mois et j'ai pris 5 kg sans rien changer à mon alimentation. Aucun régime n'est efficace. Alors je dis STOP!!! J'ai décidé d'arrêter ce médicament avant de devenir obèse.
Ce traitement est pour moi très efficace (contrairement à Adartrel qui ne me soulageait pas) mais je veux essayer d'arrêter histoire de revenir à mon poids normal.
Alors ma question est la suivante : puis-je arrêter le sifrol d'un coup ou l'arrêt doit-il être progressif?
Et existe-t-il un autre traitement qui lui, ne provoque pas une prise de poids?
Merci de votre réponse.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
MORPHEE
Modérateur


Nombre de messages : 14698
Date d'inscription : 29/11/2005

MessageSujet: Re: Sifrol me fait grossir!!   Ven 14 Mar 2014 - 11:42

Grossir sous Sifrol - hélas il s'agit d'un effet secondaire connu bien que peu fréquent. Avez vous des fringales voir même les crises de boulimie apparus sous Sifrol? Avez vous constaté une impulsivité accrue sous traitement (ex. dépense d'argent...)?

Quant aux autres traitements fréquemment utilisé, dans mon expérience une prise de poids est plus fréquent avec les antiépileptiques (Lyrica et Gabapentine) mais plus rare avec les antalgiques forts, mais ils ont d'autres inconvénients comme une accoutumance et une dépendance... Parlez-en avec votre médecin du sommeil/ neurologue et tenez-nous au courant de ses conseils


_________________
Découvrez la Web série sur le sommeil des jeunes et l'appli gratuite Mon Coach Sommeil sur le Google Play 
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.reseau-morphee.fr
verothi



Nombre de messages : 2
Date d'inscription : 02/10/2016

MessageSujet: Re: Sifrol me fait grossir!!   Dim 2 Oct 2016 - 9:10

Bonjour
Je prends un traitement pour le sjsr depuis 16 mois. D'abord l ardatrel puis le sifrol. J ai pris 11 kgs .je ne supporte plus cette prise de poids toujours croissante. J ai la forme sévère de cette maladie que j ai sans discontinue, c est a dire tous les jours des l apres midi quand je m assois et en plus un gros problème de ferritine mais le complément en fer n a pas résolu mon problème. A ce jour je ne me vois pas sans sifrol. J évite de l augmenter. Je suis a 0,26 mais quand je constate le résultat sur ma silhouette, je résiste a l envie d augmenter la dose même si parfois je le fais de manière très exceptionnelle. J ai décidé de voir un magnétiseur car on ne connait pas vraiment l origine de ce problème quand on a éliminé la carence en ferritine et en magnésium. Les médecins ne parlent pas de la prise de poids qui est quand même un effet secondaire non négligeable qui entretient le mal être dans lequel la maladie nous a plonge.
Si vous avez des solutions, a part l arrêt du traitement, je prends.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
MORPHEE
Modérateur


Nombre de messages : 14698
Date d'inscription : 29/11/2005

MessageSujet: Re: Sifrol me fait grossir!!   Mer 5 Oct 2016 - 14:21

La prise de 11 kg: c'est beaucoup. Avez vous eu des crises de boulimie? Avez vous changé votre alimentation? Prenez-vous d'autres traitements? Que dit votre medecin traitant?

Hélas on est au début de comprendre le pourquoi du comment de cette maladie mystérieuse. Oui il y a un lien avec le fer (il faut avoir une ferretine supérieure à 50ng/ml: le votre est ou?), avec les troubles rénaux, les troubles des nerfs périphériques et avec la diabète, mais le plus souvent, on ne sait pas pourquoi certains patients sont atteints. Y a t-il d'autres personnes dans votre famille qui souffrent?

Et quid de votre magnétiseur? Vous allez mieux suite aux séances?

_________________
Découvrez la Web série sur le sommeil des jeunes et l'appli gratuite Mon Coach Sommeil sur le Google Play 
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.reseau-morphee.fr
verothi



Nombre de messages : 2
Date d'inscription : 02/10/2016

MessageSujet: Re: Sifrol me fait grossir!!   Mer 30 Nov 2016 - 14:06

Bonjour, en réponse a votre message du 5 oct. Non je n ai pas changer mon alimentation, pas de crise de boulimie. Je mangeais la nuit quand je n étais pas sous traitement par frustration mais pas de prise de poids conséquente. Ça m arrive encore quand je n arrive pas a dormir. C est très rare. Ça m arrive quand je ne prends pas mon traitement car je veux arrêter mais je n y arrive pas. Je prends du sifrol lp car les symptômes commencent des l après midi si je suis inactive ou assise a travailler devant mon écran. En fait je n ai que le matin de repos sans symptôme. C est très dur a vivre et je ne supporte plus de grossir. A ça, est venu se rajouter des hormones pour un problème gynecologique .je les ai arrêter car pour le coup ce n est pas 11 kilos que je vais prendre mais le double. Ma ferritine est a 20 donc très basse. J ai déjà eu ce type de problème quand j étais enceinte car baisse de fer puis une fois suppléée, plus rien. Ma mère en a quelque fois le soir mais ça passe quand elle va se coucher. En fait mes symptômes sont apparus de façon chronique et forte (tous les jours) suite a un déménagement et à une très grosse déception vécue comme une injustice. Je me dis qu il y a peut être une réaction de cause a effet. Le magnétisme n a eu aucune action sur mes syumptomes. Mais j ai espoir de ne plus en avoir et de me défaire du sifrol. Mais quand et comment je ne sais pas. Toutes les idées seront les bienvenues
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
MORPHEE
Modérateur


Nombre de messages : 14698
Date d'inscription : 29/11/2005

MessageSujet: Re: Sifrol me fait grossir!!   Ven 2 Déc 2016 - 13:44

Avec une ferritine à 20 c'est clair que ca n'arrange rien... Il faut impérativement un traitement par fer, et si les comprimes ne marchent pas ou ne sont pas bien absorbé un traitement par fer en intraveineux est possible mais nécessite une hospitalisation en hôpital de jour. Une fois que votre ferritine s'est remonté a au moins 50 il est probable que les symptômes s'améliorent ++. Sinon, et vu votre posologie de Sifrol, il est possible que vous avez perdu votre sensibilité au Sifrol (on parle d'un syndrome d'augmentation). Parlez-en à votre neurologue et tenez-nous au courant.

_________________
Découvrez la Web série sur le sommeil des jeunes et l'appli gratuite Mon Coach Sommeil sur le Google Play 
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.reseau-morphee.fr
grands



Nombre de messages : 1
Date d'inscription : 07/02/2018

MessageSujet: La totale !   Mer 7 Fév 2018 - 13:41

Bonjour, diagnostiquée en 2010 (jambes et bras), j'ai vu comme une délivrance le Sifrol LP en lieu et place de l'Adartrel. Les aléas de la vie et les déménagements m'ont fait passé par l'étranger et ramené sur une autre région. Ayant quitté ma neurologue, je me suis fais suivre 2 ans par mon médecin traitant. L'an passé (même époque), je me suis décidée à revoir un neuro - qui s'est contenté sans aucun"interrogatoire" de m'augmenter considérablement mon traitement. De 3*0.26 je suis passée à 1.05 le soir + 0.26 le matin (que je n'ai jamais pris).
Bingo me voilà un an après avec 10kg de plus, des fringales voir limite boulimique, une libido ++. Autant dire que les 10kg à la quarantaine vous les vivez mal. J'ai donc repris contact avec ma première neuro. Action immédiate face aux symptômes énoncés, baisser le traitement de moitié. J'ai commencé par un quart et depuis dimanche soir je suis passée à moitié. C'est juste horrible ! Mais pas le choix, je dois me déshabituer. Au delà de mon témoignage, je suis contente de découvrir ce forum et de voir que je ne suis pas seule touchée par les effets du traitement. Donc pour passer ce cap et dans l'attente de revoir ma neuro sous 15 jours (1000 km pour la rencontrer un samedi - pour vous dire que je prends les choses en main mais surtout qu'elle est formidablement impliquée dans notre "cause"), je fais appel à tous vos trucs et astuces pour passer ce cap (rituel, thé, tisanes, huiles essentielles, peu importe tant que c'est légal !). Et pour terminer forcément elle m'a demandé de vérifier mon taux de fer et devinez quoi ... inférieur à 0.44. Je vous raconterai mon rendez vous dans 15 jours !
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
 
Sifrol me fait grossir!!
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Sifrol me fait grossir!!
» Est-ce que le dépamide fait grossir?
» Qu'est-ce qui vous a fait grossir?
» ALIMENTS INTERDITS.
» Maigrir sans faire de régime.

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Réseau Morphée :: Les pathologies :: Syndrome des jambes sans repos-
Sauter vers: