Réseau Morphée

Pour une meilleure prise en charge des troubles chroniques du sommeil
 
AccueilAccueil  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  Connexion  
Partagez | 
 

 wakix efftes secondaires.

Aller en bas 
AuteurMessage
piotr83



Nombre de messages : 3
Date d'inscription : 10/10/2010

MessageSujet: wakix efftes secondaires.   Mar 2 Oct 2018 - 15:56

Bonjour à tous
Je suis sous Wakix depuis 6 mois pour traiter une hypersomnie idiopathique. L'effet n'est pas extraordinaire, mais je voudrais surtout savoir si vous ressentez des effets secondaires. Depuis que j'en prends , je suis toujours ballonné et j'ai grossi de 8 kilos. Plus récemment, j'ai régulièrement des sortes de crampes.
Merci
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
MORPHEE
Modérateur


Nombre de messages : 14775
Date d'inscription : 29/11/2005

MessageSujet: Re: wakix efftes secondaires.   Mer 3 Oct 2018 - 12:47

La prise du poids sur Wakix n'est pas fréquent: avez vous arreté d'autres traitements? Quid de votre sommeil et de votre vigilance pendant la journée?

_________________
Découvrez la Web série sur le sommeil des jeunes et l'appli gratuite Mon Coach Sommeil sur le Google Play 
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.reseau-morphee.fr
piotr83



Nombre de messages : 3
Date d'inscription : 10/10/2010

MessageSujet: Re: wakix efftes secondaires.   Ven 12 Oct 2018 - 14:46

MORPHEE a écrit:
La prise du poids sur Wakix n'est pas fréquent: avez vous arreté d'autres traitements? Quid de votre sommeil et de votre vigilance pendant la journée?
Bonjour, et merci pour votre réponse.

J'ai été traité pendant 6 ans par modiodal, à doses croissantes car l' efficacité s'atténuait régulièrement : jusqu'à 6 à un moment(l'avant dernière année) puis je suis redescendu à 3 ou 4, car il n'y avait plus grande difference entre 4 ou 6, assez peu entre 3 et 4 . J'ai dû arrêter car je devenais franchement agressif, et paranoïaque : j'avais l'impression que l'on parlait dans mon dos, que l'on me regardait bizarrement, je voyais des sous-entendus dans les propos de mes interlocuteurs etc et je recommençais à être très, très fatigué
Pendant 2 ans et demi , méthylphenidate (ritaline + concerta) J'ai dû arrêter aussi pour de nombreux effets secondaires . Des le début, diarrhées (contenues par du riz 2 ou 3 fois par jour mais sans retrouver la normale) irritabilité, pression sanguine augmentée, puis les 3 derniers mois : apparition de nouveaux effets de plus en plus fréquents : incontinence, tremblements des membres supérieurs, fausses routes, sensations d'ébriété,douleurs articulaires, je commençais à baver en parlant aussi plus quelques autres effets que j'oublie (j'en avais listé dix).
J'ai perdu du poids sous modiodal et methylphenidate effectivement (donc en 8 ans ) mais je ne pensais pas en reprendre de sitôt ! ni si vite !
Le problème est que le Wakix est beaucoup moins efficace pour ma somnolence que les précédents traitements. Je dors beaucoup,(couché vers 20 heures, 21 heures, levers vers 9 ou 10 heures, parfois 11) ai de nouveau du mal à me réveiller le matin, et j'ai absolument besoin d'une voire deux siestes dans l'après midi. Je me fatigue aussi très vite (psychologiquement et physiquement) + problemes de concentration, mémorisation etc

Pour ce qui est de ma vigilance : score de 12

Mon neurologue a ajouté récemment 1 à 2 comprimés de modiodal, mais apparemment (effet nocebo ?) je ne le supporte plus du tout . à 1 comprimé je deviens très irritable et à 2 j'ai des acces de colère qui me surprennent après coup par leur intensité et leur instantaneité : j'ai l'impression que "ça ne passe pas par le cerveau". Du coup, je n'en prends plus qu'un demi mais je me sens encore irritable et l'effet sur la vigilance me parait anecdotique.
J'en termine par une question qui m'a eté posée récemment par un neurologue de ville : "Avez-vous été traité par Moclamine ( = moclobémide) ?" On ne m'en a jamais prescrit et je n'ai pas vu mention de cette spécialité sur les forums, mais évidemment je suis loin d'avoir tout lu. Est-ce un adjuvant possible des traitements éveillants ? Fait -il partie de l'arsenal thérapeutique ?

Merci beaucoup , excusez-moi pour la longueur du message
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
 
wakix efftes secondaires.
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Chakras secondaires pour vies antérieures et voile de Saturne
» Sevrage de mon AD et effets secondaires
» Valdoxan..attention aux effets secondaires !
» Ganesh mantra et effets secondaires
» Effets secondaires de mon traitement

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Réseau Morphée :: Les traitements :: Les médicaments-
Sauter vers: