Réseau Morphée

Pour une meilleure prise en charge des troubles chroniques du sommeil
 
AccueilAccueil  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  Connexion  
Partagez | 
 

 perte d'effets

Aller en bas 
AuteurMessage
popo9



Nombre de messages : 1
Date d'inscription : 09/05/2012

MessageSujet: perte d'effets   Mer 9 Mai 2012 - 16:18

Bonjour,
J'ai également été diagnostiquée hypersomniaque il y a 5 mois. Je suis traitée par Modiodal. Mon spécialiste me conseillait de prendre un a deux comprimés par jour, mais au bout de 3 mois à peine de traitement, je ressentais de moins en moins les effets. Au tout début, avec seulement un comprimé par jour, je restais éveillée toute une journée sans ressentir l'envie de dormir, mais plus les jours passaient et j'avais l'impression que mon corps "s'habituait" au traitement et il était fréquement que je m'endorme sans le vouloir au beau milieu de la journée. J'ai donc pris un deuxième comprimé le midi pour "tenir" l'après midi et aujourd'hui, j'en suis à 4 comprimés par jour afin de rester éveillée la journée entière (car je m'endormais au bureau, et cette situation n'était professionnelement pas tenable). De plus, j'avais vu que l'un des effets secondaires les plus fréquents était la perte de poids car Modiodal agissait comme un coupe faim. Ici aussi je crois que mon corps ne veut pas profiter d'une belle occasion Smile en effet, j'ai pris 7kg depuis le début du traitement. A la base je n'étais pas une "grosse mangeuse" mais maintenant je ressents sans arrêt le besoin de manger, ce sont de toutes petites quantités mais en permanence. Je m'inquiète un peu car je n'ai que 22 ans et j'ai l'impression que mon organisme ne veut rien savoir et que, malgrès un traitement comme Modiodal, il a décidé de continuer à dormir... Y a-t-il une personne qui serait dans mon cas et qui pourrait me conseiller par son vécu ?
Merci de votre réponse
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
MORPHEE
Modérateur


Nombre de messages : 14794
Date d'inscription : 29/11/2005

MessageSujet: Re: perte d'effets   Mer 16 Mai 2012 - 13:47

Il n'est pas rare que les effets des stimulants s'estompe au fiul des temps - pour deux raisons: parce qu'il y a une tolerance au traitement, mais aussi parce que les personnes sous traitement augmentent leurs activités et diminue le temps du sommeil - et il arrive un moment ou on en fait trop. Parlez-en à votre médecin prescripteur. Il se peut qu'il faut soit arrêter temporairement votre traitement afin qu'il retrouve son ancien efficacité soit qu'il faut changer pour un autre stimulant.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.reseau-morphee.fr
 
perte d'effets
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» perte d'effets
» Les effets physiologiques des ovnis sur les témoins
» effets secondaires modiodal
» Perte de cheveux
» Effets physiques des OVNI sur des véhicules automobiles

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Réseau Morphée :: Les traitements :: Les médicaments-
Sauter vers: