Réseau Morphée

Pour une meilleure prise en charge des troubles chroniques du sommeil
 
AccueilAccueil  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  Connexion  
Partagez
 

 EFFETS SECONDAIRES ? MODIODAL

Aller en bas 
AuteurMessage
SAND38



Nombre de messages : 1
Localisation : MEYLAN
Date d'inscription : 23/06/2010

EFFETS SECONDAIRES ? MODIODAL Empty
MessageSujet: EFFETS SECONDAIRES ? MODIODAL   EFFETS SECONDAIRES ? MODIODAL EmptyMer 23 Juin 2010 - 18:46

Bonjour,
Je suis narcoleptique depuis l'âge de 13 ans. Le diagnostic a été confirmé en décembre 2009 seulement Mad
Je suis sous modiodal depuis juillet 2008. De 4 comprimés je suis passée à 1 parce que je ne le supportais pas bien. Mon médecin m'a demandé de repasser à 3 comprimés par jour.
Et c'est l'horreur, j'ai mal de partout comme si j'avais la grippe...
J'avais évoqué les douleurs lors de mon dernier rendez-vous et il m'a dit que ça n'avait rien à voir avec ma maladie.
Maintenant je fais des petites crises de cataplexie alors que je n'en faisais pas avant, j'ai des frissons et des nausées...Et je suis encore plus fatiguée qu'avant... Sleep
J'ai fait des recherches il semblerait que ce soit lié au modiodal ?
Quelqu'un peut-il me dire si ces symptômes sont bien liés au traitement ?
Faut-il que je persiste le temps que je m'habitue au dosage ?
Honnêtement je n'en peux plus...Merci pour vos réponses.
Sandrine
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
MORPHEE
Modérateur


Nombre de messages : 15235
Date d'inscription : 29/11/2005

EFFETS SECONDAIRES ? MODIODAL Empty
MessageSujet: Re: EFFETS SECONDAIRES ? MODIODAL   EFFETS SECONDAIRES ? MODIODAL EmptyMar 29 Juin 2010 - 18:05

Il est bien de modifier progressivement les doses.
Les douleurs avaient-elles disparues sous 1 cp ?
Elles peuvent faire partie des effets secondaires. Il existe des alternatives thérapeutiques, quand le rapport bénéfices/risques est trop défavorable.
Avez-vous revu votre spécialiste du sommeil ? il faut l'informer de vos problèmes pour le revoir...
Bon courage.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.reseau-morphee.fr
garfield



Nombre de messages : 1
Date d'inscription : 09/10/2010

EFFETS SECONDAIRES ? MODIODAL Empty
MessageSujet: effets secondaires causés par le modiodal.   EFFETS SECONDAIRES ? MODIODAL EmptySam 9 Oct 2010 - 7:35

Bonjour Sandrine,

Je découvre tout juste le site que je parcoure avec un grand intérêt, j'ai lu quelques messages avant de décider ou non de partager l'expérience de mon propre cas, en lisant le tien j'ai eu un petit déclic, j'ai remarqué que ton message datait un peu, j'espère que tu jetteras un œil à ma réponse et qu'elle pourra t'aideras un peu.
je vais tenter d'être bref et de ne pas déborder (il y aurait tellement de choses à dire) bon ben j'ai 25 ans très bientôt et si mon souvenir est bon j'ai eu le diagnostic de ma narcolepsie en 2003, j'étais en quelque sorte soulagé d'avoir pu mettre un nom sur mon problème et je comprenais aussi qu'un traitement était possible, le Modiodal, à la même époque je lisais un article paru dans l'hebdo Courrier international à propos de la molécule modafinil qui permettrait aux soldats (sujets en parfaite santé) de rester éveillés 48 heures durant, sans le moindre effet secondaire, cette molécule était également décrite comme étant La solution exclusivement destinée aux traitements de cas de narcolepsie.
J'en viens à l'essentiel, j'en parle avec le spécialiste des troubles du sommeil qui s'occupera de mon cas pendant quelques mois, je démarre sans attendre le fameux traitement à petite dose, 1/² comprimé de modiodal 100mg 2 fois par jour au départ je crois, ceci accompagné d'un agenda du sommeil personnel à remplir impérativement (quand est-ce je m'endors volontairement et involontairement, combien de temps ect.).
Je sentais des grands coup de speed dans ma journée, au lycée et en dehors, je constatais une baisse de la fréquence de mes somnolences et endormissements diurnes après quelques jours de traitement, très rapidement j'ai du augmenter un peu légèrement les doses, c'est à ce moment que j'ai été victime de violentes et humiliantes crises de cataplexie, de paralysies comme jamais auparavant, (avant modiodal) j'avais aussi des hallucinations à se cogner la tête dans les murs, il faut dire que je me renseignais énormément sur la pathologie, ses symptômes etc.
Je ne savais plus quoi penser, si c'était le fait de lire tous le temps sur la maladie qui déclenchait un à un des symptômes que je n'avais pas vu apparaitre avant ou encore si c'était l'évolution classique, l'idée de cesser le traitement subitement pourrait empirer les choses.
Lorsque j'ai fait part au spécialiste qui me traitait de tous ces changements aussi perturbants que décourageants, voilà successivement les solutions qui ont suivis, baisse du modiodal avec l'ajout d'un antidépresseur, du Deroxat (étant déjà dans le gaz avec le modiodal, ça n'a rien arrangé), changement des heures de prise du modiodal puis enfin échange du Deroxat contre de l'Olmifon qui est également un antidépresseur, j'ai eu droit aussi à un suivi psycologique par une de ses collègues stagiaire, c'est la seule chose qui m'a vraiment fait du bien, parler.
Ce calvaire à duré toute une année scolaire après laquelle j'ai décidé de voir ce que cela ferait de tout arrêter (stop les cachets!) , deux bonnes nouvelles ont suivi cette décision, le retour à de simples même si toujours gênants irrépressibles accès de sommeil, la seconde étant que j'avais obtenu mon BEP comptabilité en 1an (avec une demande de tiers temps auprès de la MDPH ou maison des examens qui m'a été très utile).
Désolé la réponse est un peu longue mais quand je commence...(écrire un journal ou créer un blog pour raconter comment tu vis cette maladie au quotidien est une idée thérapeutique très simpa au passage) bref de toute façon, il faut,s'accrocher. jvai dormir , il est 7;30.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
 
EFFETS SECONDAIRES ? MODIODAL
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» EFFETS SECONDAIRES ? MODIODAL
» Effets secondaires de Fampyra.
» effet secondaire du modiodal
» Baclofène - effets secondaires
» Depakote et effets secondaires

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Réseau Morphée :: Les pathologies :: Narcolepsie & Hypersomnie-
Sauter vers: